• cielo claro
    30° 14 de Noviembre de 2019
pases-afajpg

Altas, bajas y posibles refuerzos de los equipos de Superliga

El Mercado de pases se cocina a fuego lento. San Lorenzo tomó la delantera y ya tiene ¡7! caras nuevas. Boca parece agazapado para hacer una gran erogación y River espera, limitado por su delicada situación económica. El campeón, Racing, ya sumó tres caras nuevas y el Rojo también se va armando. El repaso, equipo por equipo.

Todavía falta un buen rato. El Mercado de Pases cerrará el 31 de julio y los equipos de la Superliga empezaron a moverse. A fuego lento, el Mercado de pases se va cocinando y, de a poco, empieza a hacer ruido. San Lorenzo ya sumó ocho caras nuevas, la contracara de un River que no sumó a nadie.

Boca abrochó a Alexis Mac Allister Jan Hurtado parece a la expectativa para poner lo que haya que poner para terminar de armar un plantel completo y de jerarquía para ir por la Copa Libertadores. Racing ya tiene tres caras nuevas y sueña con el bicampeonato y el Rojo también comienza a armarse. Pero no son los únicos, todos los equipos, incluido lo dos recientemente ascendidos, empiezan a mover sus piezas. 

El repaso equipo por equipo (con ayuda de la base de datos de Luciano García), a continuación:

ALDOSIVI

ALTAS (6): Leandro Maciel (Lanús), Marcos Miers (Deportivo Lara), Fernando Evangelista (Estudiantes de La Plata), Caín Fara (Ferrocarril Oeste), Gastón Gil Romero (Estudiantes de La Plata) y Nazareno Solís (llega desde Boca, última temporada en San Martín de San Juan).

BAJAS (20): Emiliano Amor (volvió a Vélez), Jefferson Mena (Rionegro Águilas), Leonardo Sánchez, Lucas Villalba (regresó a Independiente), Leandro Sapetti, Lucas Kruspzky (Santamarina de Tandil), Fernando Godoy (regresó a Talleres de Córdoba), Juan Ignacio Silva, Ezequiel Videla, Dardo Miloc, Iván Colman (volvió a Argentinos Juniors), Alan Ruiz (volvió a Sporting Lisboa de Portugal), Manuel Capasso (Platense), Juan Galeano (Central Córdoba de Santiago del Estero), Facundo Castillón (volvió a Racing), Matías Pisano (América de Cali), Emiliano Ozuna (volvió a Estudiantes de La Plata), Ismael Quílez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Luciano Perdomo (Chacarita) y Cristian Chávez (Independiente).

POSIBLES LLEGADAS: Francisco Pizzini (Independiente).

ARGENTINOS JUNIORS

ALTAS (5): Santiago Silva (Gimnasia de La Plata), Nicolás Silva (Banfield), Victorio Ramis (Godoy Cruz), Mateo Coronel (Defensores de Villa Ramallo) y Diego Sosa (Godoy Cruz)

REGRESOS (2): Iván Colman (regresó de Aldosivi) y Guillermo Benítez (volvió de Guaraní de Paraguay).

BAJAS (14): Gastón Machín (Burgos de España), Leonardo Pisculichi (Burgos de España), Leonel Mosevich (Nacional Madeira de Portugal), Francisco González Metilli (Estudiantes de Caseros), Claudio Spinelli (regresó al Genoa de Italia), Gastón Bojanich (Barracas Central), Adrián Colombino (regresó a Montevideo Wanderers de Uruguay), Esteban Rueda, Hernán Toledo (terminó el préstamo y se fue a Banfield), Julián Illanes (volvió a Fiorentina), Alexis Mac Allister (Boca Juniors), Mauro Maidana (Mitre de Santiago del Estero), Lucas Ferraz Vila y Nahuel Rodríguez.

ARSENAL

ALTAS (7): Ezequiel Piovi (Almagro), Juan Cruz Kaprof (Atlético Tucumán), Ezequiel Rescaldani (Patronato), Lautaro Parisi (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Daniel Sappa (Estudiantes de La Plata), Franco Sbuttoni (Arsenal de Sarandí) y Nicolás Giménez (Talleres de Córdoba).

REGRESOS (1): Federico Milo (volvió de San Martín de San Juan).

BAJAS (6): Sebastián Lomónaco (Godoy Cruz), Ramiro López (Barracas Central), Leandro Garate (volvió a Brown de Adrogué), Aníbal Leguizamón (Emelec), Ryduan Palermo y Pablo Santillo.

ATLÉTICO TUCUMÁN

ALTAS (9): Cristian Erbes (Nacional de Paraguay), Luciano Fabián Monzón (Universidad de Chile), Dylan Gissi (Patronato), José Luis Fernández (Defensa y Justicia), Gustavo Toledo (Colón), Augusto Lotti (Racing), Federico Bravo (Patronato), Leonardo Heredia (Colón) y Marcelo Ortíz (Boca Unidos).

BAJAS (11): Favio Álvarez (Los Ángeles Galaxy), Ricardo Noir (volvió a Racing y se marchó a Belgrano), Mathias Abero (Patronato), David Barbona (Racing), Rodrigo Aliendro (Colón), Tomás Rojas (volvió a Sol de América de Paraguay), Juan Cruz Kaprof (Arsenal de Sarandí), Pier Barrios (San Martín de Tucumán), Franco Sbuttoni (Arsenal de Sarandí), Claudio Pombo (Sarmiento de Junín) y Juan Ignacio Mercier (San Martín de Tucumán).

POSIBLES LLEGADAS: Ariel Rojas (San Lorenzo) y Román Martínez (San Lorenzo).

BANFIELD

ALTAS (6): Hernán Toledo (Deportivo Maldonado), Esteban Conde (Nacional de Uruguay), Israel Damonte (Huracán), Jonás Gutiérrez (Defensa y Justicia), Luciano Lollo (River Plate) y Sergio Vittor (Racing).

REGRESOS (3): Claudio Villagra (volvió del Atlético San Luis), Michael López (volvió del Defensores de Belgrano) y Mauricio Asenjo (Independiente Rivadavia).

BAJAS (5): Adrián Sporle (Dundee United), Marcelo Torres (regresó a Boca), Emanuel Cecchini (volvió al Málaga), Nicolás Silva (Argentinos Juniors) y Adrián Calello (Huracán).

POSIBLES LLEGADAS: Junior Arias (Liverpool de Uruguay/Talleres de Córdoba).

BOCA JUNIORS

ALTAS (1): Alexis Mac Allister (Brighton & Hove Albion).

REGRESOS (2): Marcelo Torres (Banfield) y Nicolás Colazo (Tigre)

BAJAS (6): Franco Cristaldo (Central Córdoba de Santiago del Estero), Nazareno Solís (Aldosivi), Agustín Rossi (Lanús), Gonzalo Maroni (Sampdoria), Julián Chicco (Patronato) y Agustín Heredia (Cerro Largo de Uruguay).

POSIBLES LLEGADAS: Jan Hurtado (Gimnasia de La Plata), Christian Stuani (Girona de España), André-Pierre Gignac (Tigres de México) y Guido Carrillo (Southampton de Inglaterra).

CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO DEL ESTERO

ALTAS (8): Juan Galeano (Aldosivi), Nicolás Miracco (Sarmiento de Junín), Juan Pablo Ruiz Gómez (Estudiantes de Caseros), Marcelo Meli (Racing), Nicolás Correa Risso (Defensor Sporting de Uruguay), Franco Cristaldo (Boca Juniors), Ismael Quilez (Aldosivi) y Diego "Ruso" Rodríguez (Defensa y Justicia).

BAJAS (5): Nahuel Luján (volvió a Belgrano de Córdoba), Renso Pérez (Atlético Rafaela), Javier Rossi (Gimnasia de Mendoza), Alexis Ferrero (San Luis de Quillota) y Alfredo Ramírez (Platense).

POSIBLES LLEGADAS: Andrés Lloi (Rosario Central) y Gabriel Torres Tejada (Universidad de Chile).

COLÓN DE SANTA FE

ALTAS (3): Rodrigo Aliendro (Atlético Tucumán), Gastón Díaz (Vélez Sarsfield) y Lucas Acevedo (San Martín de Tucumán).

BAJAS (6): Adrián Bastía, Gonzalo Bueno, Cristian Guanca (Al Shabab), Andrés Cadavid (Independiente Medellín), Gustavo Toledo (Atlético Tucumán) y Leonardo Heredia (Atlético Tucumán).

DEFENSA Y JUSTICIA

ALTAS (7): Héctor David Martínez (River Plate), Marcelo Herrera (Lanús), Gonzalo Piovi (Racing), Juan Rodríguez (San Martín de San Juan), Guido Mainero (Vélez Sarsfield), Nicolás Maná (Panetolikos de Grecia) y Enzo Coacci (Olimpo).

REGRESOS (2): Fernando Pellegrino (Huracán) y Marcelo Benítez (Vitoria de Brasil).

BAJAS (16): Rafael Barrios, Lisandro Martínez (Ajax de Holanda), Alexander Barboza (volvió a River y fue vendido a Independiente), Leonel Miranda (Xolos de Tijuana), Ignacio Huguenet (volvió a Newell's), Mauricio Tévez (retornó a Newell's), Ciro Rius (Rosario Central), Matías Rojas (Racing), Domingo Blanco (regresó a Independiente), Gastón Togni (volvió a Independiente), Santiago Zurbriggen, José Luis Fernández (Atlético Tucumán), Jonás Gutiérrez (Banfield), Maximiliano Caire (Gimnasia de La Plata), Mariano Bareiro (regresó a Racing) y Hugo Silva (Estudiantes de Caseros).

ESTUDIANTES DE LA PLATA

ALTAS (3): Ángel González (Godoy Cruz), Federico González (Tigre) y Fabricio Domínguez (Racing).

REGRESOS (4): Francisco Apaolaza (Patronato), Julián Marchioni (FC Den Bosch), Fernando Evangelista (Aldosivi) y Gastón Campi (Chaves de Portugal).

BAJAS (7): Rodrigo Braña (retiro), Gastón Gil Romero (Aldosivi), Lucas Albertengo (regresó a Independiente), Mariano Pavone (Defensor Sporting de Uruguay), Daniel Sappa (Arsenal de Sarandí), Carlo Lattanzio (Estudiantes de Caseros) y Matías Ruiz Díaz (Guillermo Brown de Puerto Madryn).

GIMNASIA DE LA PLATA

ALTAS (3): Leonardo Morales (Santamarina de Tandil), Maximiliano Caire (Gimnasia de La Plata) y Ariel Matías García (San Martín de Tucumán).

REGRESOS (1): Nicolás Conti (Gimnasia de Jujuy).

BAJAS (7): Facundo Oreja (Barracas Central), Ezequiel Bonifacio (Unión de Santa Fe), Santiago Rosales (volvió a Racing y fue prestado a Patronato), Gonzalo Piovi (regresó a Racing y se marchó cedido a Defensa y Justicia), Santiago Silva (Argentinos Juniors), Sebastián Moyano (Unión de Santa Fe) y Lorenzo Faravelli (Huracán).

POSIBLES LLEGADAS: Brahian Aleman (Al Ettifaq de Arabia Saudita), Hugo Silveira (quedó libre de Nacional de Uruguay, de última temporada en Tigre), Claudio Spinelli (Genoa de Italia) y Pablo Velázquez (Nacional de Paraguay).

GODOY CRUZ

ALTAS (6): Gabriel Alanís (Belgrano de Córdoba), Joaquín Mateo (Gimnasia y Tiro de Salta), Sebastián Lomónaco (Godoy Cruz), Leandro Vella (Instituto de Córdoba), Juan Brunetta (Belgrano de Córdoba) y Néstor Breitenbruch (Tigres de México).

REGRESOS (1): Gabriel Carabajal (volvió de Patronato).

BAJAS (9): Juan Martín Lucero (volvió Xolos de Tijuana), Agustín Heredia (retornó a Boca Juniors y fue cedido nuevamente a Cerro Largo de Uruguay), Diego Viera (Libertad de Paraguay), Agustín Verdugo (Mitre de Santiago del Estero), Brian Alférez (Gimnasia de Mendoza), Ángel González (Estudiantes de La Plata), Victorio Ramis (Argentinos Juniors),  Facundo Cobos (Sol de América de Paraguay) y Diego Sosa (Argentinos Juniors).

POSIBLES LLEGADAS: Miguel Jacquet (Nacional de Paraguay).

HURACÁN

ALTAS (6): Adrián Calello (Banfield), Rodrigo "Droopy" Gómez (San Martín de Tucumán), Gonzalo Bettini (Rosario Central), Lorenzo Faravelli (Gimnasia de La Plata), Mariano Bareiro (Racing) y Martín Ojeda (Racing).

REGRESOS (6): Diego Mendoza (culminó su préstamo en Belgrano de Córdoba), Nicolás Romat (FC Den Bosch), Mauro Bogado (San Martín de San Juan), Fernando Coniglio (Tenerife de España), Lucas Campana (Brown de Adrogué) y Germán Lesman (Villa Dálmine).

BAJAS (13): Daniel "Travieso" Hernández, Omar Alderete (Basilea de Suiza), Iván Rossi (regresó a River), Fernando Pellegrino (volvió a Defensa y Justicia), Pablo Álvarez, Patricio Toranzo, Andrés Roa (retornó a Deportivo Cali), Carlos Auzqui (River), Matías Juárez, Israel Damonte (Banfield), Federico Mancinelli (Patronato de Paraná), Christian Chimino (Patronato de Paraná) y Joaquín Mendive (Sacachispas).

INDEPENDIENTE

ALTAS (2): Alexander Barboza (River Plate) y Cristian Chávez (Aldosivi).

REGRESOS (6): Julián Vitale (volvió de San Martín de Tucumán), Domingo Blanco (Defensa y Justicia), Gastón Togni (Defensa y Justicia), Ezequiel Denis (Almagro), Lucas Villalba (Aldosivi) y Lucas Albertengo (Estudiantes de La Plata).

BAJAS (5): Emanuel Britez (Rosario Central), Ezequiel Cerutti (regresó a Al Hilal de Arabia Saudita y se convirtió en nuevo jugador de San Lorenzo), Guillermo Burdisso, Fernando Gaibor (Al Wasl de Emiratos Árabes Unidos) y Damián Martínez (Unión de Santa Fe).

POSIBLES LLEGADAS: Andrés Roa (Deportivo Cali de Colombia), Sebastián Palacios (Pachuca de México) e Ignacio Piatti (Montreal Impact de Canadá).

LANÚS

ALTAS (3): Ezequiel Muñoz (Leganés de España), Agustín Rossi (Boca Juniors) y Luciano Abecasis (Godoy Cruz).

REGRESOS (1): Jorge Valdez Chamorro (Nueva Chicago).

BAJAS (9): Facundo Monteseirín, Marco Torsiglieri (Vélez Sarsfield), Marcelo Herrera (Defensa y Justicia), Leandro Maciel (Aldosivi), Marcos Pinto (Barracas Central), Marcos Astina (Atlanta), Junior Mendieta (Atlético Rafaela), Matías Ibáñez (Patronato) y Enzo Ortíz (Barracas Central).

POSIBLES LLEGADAS: Brahian Aleman (Al Ettifaq de Arabia Saudita) y Lucas Albertengo (Independiente).

NEWELL'S OLD BOYS

ALTAS (2): Santiago Gentiletti (Albacete) y Ramiro Macagno (Atlético Rafaela).

REGRESOS (5): Gabriel Báez (Venados de México), Iván Silva (Brown de Adrogué), Ignacio Huguenet (Defensa y Justicia), Mauricio Tévez (Defensa y Justicia) y Daniel Opazo (Cipolletti).

BAJAS (7): Víctor Figueroa (Aucas de Ecuador), Alfio Oviedo (Cerro Porteño), Matías Tissera (Platense), Lisandro Alzugaray, Teodoro Paredes (Nacional de Paraguay), Julián Marcioni (Independiente Rivadavia) y Nicolás Temperini (Mitre de Santiago del Estero).

PATRONATO

ALTAS (11): Leandro Marín (Lausanne Sport de Suiza), Lucas Mancinelli (Temperley), Mathias Abero (Atlético Tucumán), Cristian Tarragona (Platense), Federico Mancinelli (Huracán), Julián Chicco (Boca Juniors), Christian Chimino (Huracán), Gabriel Díaz (Ferrocarril Oeste), Matías Ibáñez (Lanús), Pablo Cortizo (Gimnasia de Mendoza) y Santiago Rosales (Racing).

BAJAS (17): Sebastián Bértoli (retiro), Germán Berterame (regresó a San Lorenzo y fue transferido a Atlético San Luis de México), Francisco Apaolaza (Estudiantes de La Plata), Gastón Gil Romero (regresó a Estudiantes de La Plata y se marchó a Aldosivi), Jacobo Mansilla, Abel Peralta, Marcos Minetti, Emanuel Alarcón, Lautaro Geminiani, Dylan Gissi (Atlético Tucumán), Nicolás Pantaleone, Ezequiel Rescaldani (Arsenal), Ignacio Cacheiro (Chacarita Juniors), Agustín Sandoná, Federico Bravo (Atlético Tucumán), Lucas Ceballos (Mitre de Santiago del Estero) y Gabriel Carabajal (Unión de Santa Fe).

RACING CLUB

ALTAS (3): Matías Rojas (Defensa y Justicia), David Barbona (Atlético Tucumán) y Walter Montoya (Cruz Azul).

REGRESOS (2): Facundo Castillón (Aldosivi) y Diego "Pulpito" González (Xolos de Tijuana)

BAJAS (15): Ricardo Centurión (Atlético San Luis de México), Renzo Saravia (Porto de Portugal), Guillermo Pol Fernández (Cruz Azul), Augusto Lotti (Atlético Tucumán), Andrés Ríos (San José Earthquakes de Estados Unidos), Santiago Rosales (Patronato), Gonzalo Piovi (Defensa y Justicia), Juan Patiño (Cerro Porteño), Fabricio Domínguez (Estudiantes de La Plata), Alexis Cuello (Barracas Central), Marcelo Meli (Central Córdoba de Santiago del Estero), Mariano Bareiro (Huracán), Martín Pérez Guedes (Delhi Dynamos FC de India), Martín Ojeda (Huracán) y Ricardo Noir (Belgrano).

POSIBLES LLEGADAS: José Luis Rodríguez Bebanz (Danubio de Uruguay) y Nicolás Reniero (San Lorenzo).

RIVER PLATE

ALTAS (0): No hay.

REGRESOS (3): Iván Rossi (Huracán), Carlos Auzqui (Huracán) y Luis Olivera (River Plate de Uruguay)

BAJAS (6): Camilo Mayada (Atlético San Luis de México), Alexander Barboza (Independiente), Zacarías Morán Correa (Chacarita), Héctor David Martínez (Defensa y Justicia), Marcelo Larrondo (renovó su préstamo en Unión La Calera) y Luciano Lollo (Banfield).

POSIBLES LLEGADAS: Paulo Díaz (Al Ahli de Arabia Saudita).

ROSARIO CENTRAL

ALTAS (4): Ciro Rius (Defensa y Justicia), Diego Zabala (Unión de Santa Fe), Emanuel Britez (Unión de Santa Fe), Sebastián Ribas (Lanús) y Diego Novaretti (Querétaro de México).

REGRESOS (4): Joel López Pissano (Emelec de Ecuador), Hernán Da Campo (San Martín de San Juan) y Maximiliano González (Tigre).

BAJAS (8): Germán Herrera (retiro), Rodrigo Migone, Luciano Recalde, Jarlan Barrera (regresó a Tigres de México y se convirtió en refuerzo de Atlético Nacional), Marcelo Ortíz (Boca Unidos), Washington Camacho (Xolos de Tijuana), Gonzalo Bettini (Huracán) y Pablo Becker.

SAN LORENZO

ALTAS (6): Bruno Pittón (Unión de Santa Fe), Mauro Pittón (Unión de Santa Fe), Ezequiel Cerutti (San Lorenzo), Santiago Vergini (Bursaspor de Turquía), Lucas Menossi (Tigre) y Adam Bareiro (Rayados de Monterrey).

REGRESOS (2): Emiliano Purita (San Martín de Tucumán) y Nicolás Navarro (Querétaro de México).

BAJAS (8): Germán Berterame (Atlético San Luis de México), Ezequiel "Chimy" Ávila (Osasuna de España), Alejandro Melo (regresó de Nueva Chicago y se marchó a Coquimbo Unido de Chile), Fernando Monetti (Atlético Nacional), Jonás Acevedo (Villa Dálmine), Andrés Rentería (Cruz Azul de México), Gustavo Torres (Atlético Nacional) y Gabriel Rojas (Peñarol de Uruguay). 

POSIBLES LLEGADAS: Ángel Romero (Corinthians de Brasil) y Óscar Romero (Shanghai Shenhua de China):

TALLERES

ALTAS (1): Franco Fragapane (Unión de Santa Fe).

BAJAS (3): Gonzalo Maroni (volvió a Boca y se fue cedido a Sampdoria de Italia), Mauricio Toni (Vélez Sarsfield) y Nicolás Giménez (Arsenal de Sarandí).

UNIÓN

ALTAS (4): Ezequiel Bonifacio (Gimnasia de La Plata), Sebastián Moyano (Gimnasia de La Plata), Damián Martínez (Independiente) y Gabriel Carabajal (Patronato/Godoy Cruz).

REGRESOS (2): Manuel De Iriondo (Olimpo) y Matías Gallegos (Olimpo).

BAJAS (12): Santiago Zurbriggen (Defensa y Justicia), Augusto Lotti (regresó a Racing y fue transferido a Atlético Tucumán), Nereo Fernández, Damián Martínez (Independiente), Federico Andrada, Diego Zabala (Rosario Central), Matías García, Emanuel Britez (Rosario Central), Bruno Pittón (San Lorenzo), Mauro Pittón (San Lorenzo), Franco Fragapane (Talleres de Córdoba) y Matías Castro (Temperley).

VÉLEZ SARSFIELD

ALTAS (3): Fernando Gago, Maximiliano Romero (PSV Eindhoven de Holanda) y Tomás Guidara (Belgrano de Córdoba).

REGRESOS (4): Nicolás Delgadillo (San Martín de Tucumán), Mauricio Toni (Talleres de Córdoba), Emiliano Amor (Aldosivi) y Marco Torsiglieri (Lanús)

BAJAS (3): Joaquín Laso (Atlético San Luis de México), Gastón Díaz (Colón de Santa Fe) y Guido Mainero (Defensa y Justicia).

Si todavía no recibís las notificaciones de PRIMERA PLANA, mandanos un Whatsapp al 2477.506005 con la palabra ALTA y pasarás a formar parte de nuestra base de datos. ¿Más fácil? Hacé click en el siguiente enlace http://bit.ly/2tCrZxJ.