• algo de nubes
    11° 22 de Marzo de 2019
ciclismo-san-nicjpg

Podio de Luis Pablo Barraza en inactivos menores y mayores

Una vez más se desarrolló la actividad ciclística en la sede del Club Ciclista San Nicolás.

Una vez más se desarrolló la actividad ciclística en la sede del Club Ciclista San Nicolás con un marco de público que estuvo alentando permanentemente a su corredor favorito, en una jornada a pleno sol. 

Es loable destacar la actitud del ciclista Jorge Gallo que donó efectivo para que se disputara un sprint especial en la categoría Master “A” y “B”; y también, la excelente performance que realizó el rosarino Ricardo Bustos, ya que con 71 años compitió con los mayores de treinta y cuarenta años aguantando hasta el final de la competencia, demostrando su talento arriba de la bicicleta. En esta categoría (Master “A” y “B”) el triunfo lo obtuvo el múltiple campeón Argentino y panamericano, Emanuel “Pitu” Grosso.

La próxima competencia será el 14 de abril de 2019. Se llevará a cabo una carrera de ruta desde Ramallo hasta Fighiera, en donde habrá $80.000 en premios a repartir.

Resultados de la jornada:

Infantiles Rueditas

1º) Isabela Tognato (Casilda)

Categoría 2013-2014

1º) Maite Tognato (Casilda)

Categoría 2011-2012

1º) Joaquín García (San Nicolás)
2º) Agustín Herrera (Junín)
3º) Maximiliano Tognat0 (Casilda)
4º) Genaro Argañaraz (San Nicolás)

Categoría 2009-2010

1º) Lautaro Cargemel (Rosario)

Categoría 2007-2008

1º) Donato Ceratti (Arias)
2- Ana Chaves (Arias)
3- Federico Velázquez (San Nicolás)
4- Magali Velázquez (San Nicolás)
5- Ramiro Herrera (Junin)

Categoría 2005-2006

1º) Ulises Velázquez (San Nicolás)
2º) Guido Ramírez (Santo Tomé)
3º) Martín Cepeda (San Nicolás)
4º) Manuel Cancio (Junín)

Inactivos menores y mayores

1- Juan Quintana (San Pedro)
2- Santiago Gruñeiro (San Nicolás)
3- Luis Pablo Barraza (Pergamino)
4- Luciano López (Rosario)
5- Julio Molina (San Nicolás)

Master “A” y “B”

1- Emanuel Grosso (San Nicolás)
2- Cristian Alarcón (San Nicolás)
3- Diego Gutiérrez (Santo Tomé)
4- Julián Ornetti (Santa Fe)
5- Adrián Sirro (Recreo)

Sprint Especial

Pablo Drascovich (San Nicolás)

Si todavía no recibís las notificaciones de PRIMERA PLANA, mandanos un Whatsapp al 2477.506005 con la palabra ALTA y pasarás a formar parte de nuestra base de datos. ¿Más fácil? Hacé click en el siguiente enlace http://bit.ly/2tCrZxJ.