• cielo claro
    12° 20 de Septiembre de 2020
san-nic-domenechjpg

El pergaminense Alfonso Domenech cantó victoria en la ultima carrera del Turismo Nacional

En un final atrapante, el piloto de Pergamino logró su segunda victoria en la Clase 3, tras sostener una intensa defensa ante Facundo Chapur y Julián Santero, con quienes luchó en las últimas vueltas. La corona quedó en manos de José Manuel Urcera, quien llegó sexto y así celebró su primer título argentino, tras aventajar a Emanuel Moriatis, quien terminó un puesto detrás.

Mientras que los contendientes al cetro mantenían una disputa estratégica, y trabajaban cada cual su carrera de acuerdo a las condiciones que se generaban en la pista nicoleña, llegando en alguna oportunidad a girar a la par y sin tener contactos con sus respectivos autos, adelante suyo se produjeron diferentes alternativas que también centraron la atención de los presentes en el circuito ubicado en el Km225 de la Ruta Nacional 9.

La primera acción se generó en la partida, cuando Leonel Pernía (el campeón saliente) movía levemente su VW Vento una vez que se prendía la luz roja del semáforo. Esto fue sancionado por los comisarios deportivos y el tandilense debió penalizar con un pase y siga por los boxes, descartando así su posibilidad de cerrar el año con un triunfo, retornando a la pista y cruzando la meta en el 15º lugar. 

A partir de allí, fue Alfonso Domenech quien encabezó las posiciones de una carrera que durante la primera parte no generó muchas novedades, algo que sí se dio durante los giros finales, cuando detrás del piloto de Pergamino y su Toyota Corolla se acercaron los Ford Focus de Facundo Chapur y Julián Santero; el cordobés, una vez que dio cuenta del mendocino, rápidamente fue en pos del líder, y con su habitual estilo se "apoyó" con el objetivo de doblegarlo, y manteniendo más de un roce lateral para conseguir la primera colocación, involucrando también a Santero.

Domenech se mantuvo firme, y defendió lo que fue su segundo triunfo en TN, durante las tres últimas vueltas, terminando la carrera con medio segundo de ventaja sobre Chapur y Santero, con quienes compartió el podio de San Nicolás. Cuarto finalizó Fabián Yannantuoni, quien el sábado había sido el más rápido de la clasificación con el Fiat Tipo, y que cerró una etapa con la escuadra de Edgardo Porfiri para sumarse desde la venidera semana al Chetta Racing.

En la quinta colocación terminó Fabricio Pezzini, compañero del ganador, superando al flamante campeón Urcera y a Moriatis. Luego se ubicó Joel Gassmann, quien sobre los últimos metros superó a Rudi Bundziak, quien fue perdiendo posiciones tras haber llegado a estar por delante de Moriatis; décimo terminó Antonino García.

FINAL CLASE 3 TURISMO NACIONAL - SAN NICOLÁS

POS PILOTO AUTO VTAS TIEMPO DIF.
1 17 Alfonso DOMENECH TOYOTA COROLLA 22 35:50.054  
2 2 Facundo CHAPUR FORD FOCUS 22 35:50.615 0.561
3 68 Julian SANTERO FORD FOCUS 22 35:50.895 0.841
4 8 Fabian YANNANTUONI FIAT TIPO 22 35:51.426 1.372
5 6 Fabricio PEZZINI TOYOTA COROLLA 22 35:54.562 4.508
6 9 Manuel URCERA ALL NEW CIVIC 22 35:56.009 5.955
7 5 Emanuel MORIATIS FORD FOCUS 22 35:56.389 6.335
8 111 Joel GASSMAN CHEVROLET CRUZE 22 35:57.394 7.340
9 92 Rudi BUNDZIAK C4 LOUNGE 22 36:00.743 10.689
10 118 Antonino GARCIA FORD FOCUS 22 36:02.854 12.800
11 19 Leonel LARRAURI NEW CIVIC 22 36:07.110 17.056
12 18 Matias MUNOZ MARCHESI FORD FOCUS 22 36:11.474 21.420
13 15 Adrian CHIRIANO FORD FOCUS 22 36:13.300 23.246
14 20 Juan PIPKIN CHEVROLET CRUZE 22 36:16.560 26.506
15 1 Leonel PERNIA VW VENTO 22 36:18.895 28.841
16 77 Mariano PERNIA HYUNDAI VELOSTER 22 36:24.339 34.285
17 67 Juan Manuel LORIO CHEVROLET CRUZE 22 36:41.442 51.388
18 59 Emmanuel CACERES FORD FOCUS 22 36:50.608 1:00.554
19 169 Pedro GENTILE TOYOTA COROLLA 21 36:00.241 1 Vuelta
20 82 Mauricio LAMBIRIS FIAT TIPO 18 30:13.789 4 Vueltas
21 83 Facundo ARDUSSO PEUGEOT 408 17 28:07.601 5 Vueltas
22 21 Leandro CARDUCCI FORD FOCUS 16 26:41.348 6 Vueltas
NO CLASIFICARON
  71 Carlos Javier MERLO TOYOTA COROLLA 11 17:56.321 11 Vueltas
  157 Juan Bautista DE BENEDICTIS C4 LOUNGE 9 14:53.365 13 Vueltas
  25 Matias COHEN FORD FOCUS 9 20:59.573 13 Vueltas
  41 Mauro SCHENONE CHEVROLET CRUZE 5 8:51.147 17 Vueltas
  96 Santiago MALLO C4 LOUNGE 3 5:05.402 19 Vueltas
  138 Luis Jose DI PALMA PEUGEOT 408 3 5:07.601 19 Vueltas
  48 Manuel LUQUE CHEVROLET CRUZE 2 3:39.154 20 Vueltas
  11 Jeronimo TETI CHEVROLET CRUZE 1 1:50.234 21 Vueltas
  29 Juan P. ROSSOTTI VW VENTO      
Auto Nro. 1 Penalizacion box por falsa largada.

Si todavía no recibís las notificaciones de PRIMERA PLANA, mandanos un Whatsapp al 2477.506005 con la palabra ALTA y pasarás a formar parte de nuestra base de datos. ¿Más fácil? Hacé click en el siguiente enlace http://bit.ly/2tCrZxJ.

Si todavía no recibís las noticias de PRIMERA PLANA en tu celular, hacé click en el siguiente enlace https://bit.ly/2XQOP1I y pasarás a formar parte de nuestra base de datos para estar informado con todo lo que pasa en la ciudad y la región.