Cabe recordar que los talleres que brinda el Programa Emprender son cursos gratuitos con rápida salida laboral y se dictarán en más de 20 espacios de la ciudad.
Los interesados podrán inscribirse hasta el 14 de enero, deberán ser mayores de 16 años y tendrán que llamar al 417710 interno 108, de lunes a viernes de 8 a 14hs.
Taller de Redes: Redes en general, materiales con totoras, hilos (para deportes en general), etc.
Programa Envión (Bv. Florencio Sánchez y Guatemala) - lunes, miércoles y viernes de 9 a 11hs.
CDC Padre Galli (Calle 101 s/n) - martes de 9 a 11hs.
CDC José Hernández (Colodrero 440) - martes de 17 a 19.30hs.
Taller de Artesanía: Decapado de pintura y decupage
Bº Trincavelli (Arana y Dean Funes) - jueves de 9 a 11hs.
Nido (Bombero Esquivel y Dean Funes) - martes de 9 a 11hs.
Casita de Mis Viejos (Mendoza y Ramón Raimundo) - lunes de 9 a 12hs
Taller de Peluquería: Vicuña (Andrade y Guido Spano) - miércoles de 8.30 a 11.30hs - diagnostico del lavado, tipo de crema, shampoo, planchita y bucles)
Dos corazones (Artiga 117) - viernes de 14 a 16hs (cortes, lavado y peinados)
San José (Chiclana 1350) - lunes de 8.30 a 12.30hs y viernes de 8.30 a 11hs. (peinado casual y de fiesta)
Nido: (Bombero Esquivel y Dean Funes) - lunes a viernes de 8.30 a 12hs. (corte unisex, lavado y peinado)
Taller de Albañilería: Bº Quinta Mastrángelo - martes y sábado de 16 a 20hs.
Bº Trincavelli (Arana y Fernández Blanco) - miércoles y viernes de 18 a 21hs.
Bº José Hernández (Colodrero 1440) - lunes de 16 a 20hs.
Taller de Manicuría y Maquillaje: (pestañas pelo por pelo y maquillaje artístico)
Área de Diversidad (Florida 843) - viernes de 8.30 a 11hs.
Bº Villa San José (Chiclana 1350) - jueves de 8.30 a 12hs.
Nido (Bombero Esquivel y Dean Funes) - miércoles de 8.30 a 11hs y de 14 a 16hs
Vicuña (Andrade y Guido Spano) - martes de 8.30 a 11hs .
Taller de Gastronomía: (servicio de catering)
Envión (Guatemala y Bv. Florencio Sánchez) - martes y viernes de 9 a 11hs
Taller de Confección: (moldería de mochilas y cartucheras)
Bº San José (Chiclana 1350) - martes de 8.30 a 13hs y miércoles de 8.30 a 11.30hs.
Hogar María Crescencia (Bv. Paraguay 2253) - lunes de 14 a 18hs.
Nido (Bombero Esquivel y Dean Funes) - lunes, martes, miércoles y jueves de 9 a 11hs (guardapolvos escolares)
Taller de Tejido: (tejido de todo tipo y principalmente a personas zurdas)
Casita de Mis Viejos (Mendoza y Ramón Raimundo) - jueves de 8.30 a 11.30hs.
CDC José Hernández (Colodrero 1440) - miércoles de 9 a 11hs.
Trincavelli (Arana y Fernández Blanco) - viernes de 9 a 11hs.
Secretaría de Desarrollo Social (Florida 842) - martes de 9 a 11hs.
Parroquia San Cayetano - sábado de 9 a 11hs.
Nido (Bombero Esquivel y Dean Funes) - lunes de 9 a 11hs.
Si todavía no recibís las notificaciones de PRIMERA PLANA, mandanos un Whatsapp al 2477.506005 con la palabra ALTA y pasarás a formar parte de nuestra base de datos. ¿Más fácil? Hacé click en el siguiente enlace http://bit.ly/2tCrZxJ.
Si todavía no recibís las noticias de PRIMERA PLANA en tu celular, hacé click en el siguiente enlace https://bit.ly/3ndYMzJ y pasarás a formar parte de nuestra base de datos para estar informado con todo lo que pasa en la ciudad y la región.